BIOS update data incorrect

Недавно попалась мне материнская плата ASUS P4S533-VM. Поставил на неё процессор Celeron 2.4GHz. По спецификации он поддерживается, но с версией BIOS 1009, в то время, как на этой 1008. Система запускается, но глаза режет надпись перед загрузкой Винды: «BIOS update data incorrect. cpuid=00000f29,».

Ясно, что нужно обновить БИОС. Вообще, по практике скажу, что обновление BIOS требуется в очень редких случаях. Мне за всё время попадался только 1 такой компьютер, напарнику может штук 5-10, а отремонтировали мы их довольно таки много. Так вот, проще всего это сделать, создав загрузочную флешку и записав на неё необходимую программу (в данном случае AFLASH) и файл нового БИОСа. Затем загрузиться с неё, запустить программку и указать имя файла. Просто-то оно просто, но у данной материнской платы нет возможности загрузки с флешки. А может и есть, но явно этот пункт нигде не указан. Просто если на первое место поставить HDD или привод, то с них грузится нормально, если что-либо другое, то при загрузке пишет букву j и висит на этом.

В общем, как только я не пытался заставить материнку загрузиться с USB-накопителя, ничего не получалось. В итоге пришлось найти рабочую дискету (в наше время это далеко не просто) и провести все операции с её помощью. BIOS обновлен, сообщение об ошибке пропало, все счастливы 🙂

Вывод: держите под рукой дискеты, они ещё могут пригодиться в любой момент.

ASUS P4S533-VM

5 коментарів до “BIOS update data incorrect

  1. Появилась точно такая же ошибка. При чём после форматирования диска. В биос не лазил. Только мать asus p4se и биос версии 1009. Что мне делать? первый раз с таким сталкиваюсь. Если нужно обновить (перепрошить), то где взять прошивку и как прошивать? Опять же ни разу не делал. И ещё. Система не запускается вообще. Тупо висит на этой надписи.

  2. Извините за долгую задержку с ответом.

    А процессор то какой? Если до этой ошибки только форматировали винчестер, то очень странно, что она появилась, ведь с HDD это никак не связано.

    Если что, новые прошивки на эту плату здесь: support.asus.com/download.aspx?SLanguage=en&p=1&m=P4SE&hashedid=n%2fa

    По поводу самого процесса обновления БИОСа, это Вам лучше почитать различные статьи в интернете. Ищите по модели своей платы, ведь BIOSы у всех разные и я не знаю, что конкретно советовать, когда устройство не передо мной.

    Удачного ремонта 😉 Отпишитесь, как решите проблемку, будет интересно узнать причину и решение.

    • Здравствуйте. Спасибо за ответ. Проблема решена. И именно это было связано с HDD, хотя для меня это тоже странно. Решил следующим образом:

      Изначально на компе стояла такая конфигурация накопителей:

      На первой шине мастер CD; на второй шине мастер первый HDD, слейв второй HDD. Система стоит на втором HDD. Форматировал первый HDD. (за конфигурацию прошу меня не убивать, т.к. мне принесли комп именно в такой конфигурации).

      Как только я переставил шины местами и жёсткие диски тоже местами (т.е. 2 HDD стал на первой шине мастер), то система загрузилась. Далее FDisk-ом переразбил сбойный диск, форматнул его и всё заработало как нужно.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *