Компьютер для родителей. Linux вместо Windows

Ни для кого не секрет, что многие украинцы в поисках лучшей жизни уезжают в другие страны. И не редко при этом дома остаются родители, с которыми хочется поддерживать связь. С помощью компьютера это можно делать практически бесплатно. Для этих целей дети покупают родителям компьютер, или оставляют свой, показывают, как его включать и запускать Скайп. Но прогресс не стоит на месте и многие старички начинают знакомиться со всемирной паутиной более тесно. Одноклассники, новости, видео… И довольно часто при этом подхватываются вирусы. Да ещё и такие, что даже наличие антивируса не спасает.

Одним из лучших вариантов избежать такой неприятности будет установка операционной системы из семейства Linux вместо Windows. Дело в том, что практически все вирусы написаны именно под Виндовс, то есть запускаются только в этой ОС. Соответственно, если вирус и попадёт каким-то образом на компьютер с Linux системой, он не сможет там начать свою вредоносную деятельность.

Что же представляют из себя эти системы Linux? На сегодня они стали очень похожи на Windows, так что обычный пользователь сможет без проблем переключиться на работу в такой ОС. В них есть всё необходимое: браузеры, проигрыватели, редакторы изображений, почтовый клиент, Скайп и многое другое. Сами же эти системы более быстры и менее требовательны к ресурсам компьютера. И при этом они ещё и абсолютно бесплатны (в день написания этой статьи коробочная версия лицензионной Windows 10 стоит 235 долларов)!

Из минусов можно назвать то, что под Линукс создаётся довольно мало игр (но они ведь обычно и не нужны для бабушек-дедушек), а также Adobe со своими Фотошопами, Илюстраторами и т.д. напрочь игнорирует эти операционки. Но и эти проблемки при желании можно решить.

Подведём итог. Если вы хотите оставить родителям компьютер и не беспокоиться о том, что на нём постоянно будут заводится вирусы – ставьте Linux. То же можно сделать и для себя, особенно, если вы за компьютером только смотрите видео, сидите в социальных сетях, посещаете различные веб-странички и слушаете музыку. Либо пользуетесь компьютером на работе, при этом не хотите тратить уйму денег на лицензионную Windows. Или обращайтесь в СЦ «Комп» и мы всё вам установим (а так же подберём и соберём компьютер для ваших родителей, детей, друзей и для вас) 😉

Linux

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *