Пыль в компьютере и ноутбуке

В Украине в целом и в нашем г.Хмельницкий в частности начались жаркие дни. Как это относится к нашему сервисному центру? Техника очень боится перегревов. А перегревается она, в основном, из-за накопившейся в системе охлаждения пыли. Почему-то люди не придают значения тому, что их компьютеры и ноутбуки заполняются пылью, а ведь пыль – один из основных врагов компьютерной техники.

Процессор, видеочип, чипсет, компоненты компьютерного блока питания при работе выделяют наибольшее количество тепла. Поэтому производители предусматривают установку на них охлаждающих радиаторов и вентиляторов. Тепло поднимается по радиатору, а вентилятор убирает горячий воздух от него. Таким образом поддерживается нормальная рабочая температура. Обычно, если температура возрастает (например, вы запустили игру или какое-то «тяжёлое» приложение), вентилятор автоматически увеличивает свои обороты, чтоб более эффективно отводить лишнее тепло. Вы это можете заметить по возросшему шуму вентиляторов.

Во время своей работы вентиляторы накапливают на себе пыль. Со временем получается так, что пыль укладывается на рёбрах радиатора так, что образовывается воздушная подушка. Грубо говоря, из пыли образовывается как бы кусок тряпки, которая лежит между радиатором и вентилятором. Из-за этого вентилятор не может эффективно отбирать горячий воздух. Начинается излишний перегрев, от чего вентиляторы увеличивают свои обороты даже во время простоя компьютера или ноутбука без особой нагрузки.

Пыль на радиатореЕсли вы не заметили или проигнорировали постоянный шум из вашего компьютера, тогда следует ожидать следующего этапа перегрева. Пыли становится больше, вентилятор даже на максимальных оборотах не справляется. А если ещё и температура в помещении высокая (как может быть сейчас), ваш компьютер и ноутбук могут начать выключаться. Это срабатывает защита от перегрева.

Вы ещё не решаетесь вызвать мастера? Тогда читайте о дальнейших последствиях. Начнём с самого простого. В компьютерном блоке питания могут от перегрева вздуться конденсаторы, это как минимум. Потребуется его ремонт, если не замена. Конденсаторы могут испортиться и на материнской плате и видеокарте. Если уж очень не повезёт, то и другие детали выйдут из строя. Хуже всего, если это будет чипсет, так как в таких случаях ремонт обычно проводить нерационально. В ноутбуке очень велика вероятность выхода из строя видеочипа, а его замена обойдётся приблизительно в полторы тысячи гривен. Кроме того, неожиданные выключения компьютера неизбежно приведут к порче жёсткого диска, от чего может перестать загружаться операционная система, или вы вообще потеряете всю свою информацию.

Пыль в компьютереА теперь вопрос к вам: стоит ли потратить 60-150 гривен на чистку от пыли компьютера или ноутбука раз в полгода или год (наш специалист в индивидуальном порядке даст рекомендации, когда вам лучше в следующий раз желательно почистить ваше устройство), дабы избежать таких последствий? Решать вам. Мы же будем рады помочь вам в случае положительного ответа, стоит лишь позвонить 707-405 или 097-9491744.

Пыль в ноутбукеЧистка от пыли в ноутбуке

5 коментарів до “Пыль в компьютере и ноутбуке

  1. выражаю благодарность Владимиру за чистку моего ноутбука от пыли, утром заехал за ним и вечером уже привез. теперь он не перегревается и в квартире стало так тихо, больше нет этого ужасного гула 🙂

  2. Вентилятор ужасно завивал, а ноут чуть ли не обпекал ноги. После чистки всё ок. Спасибо.

  3. не знал от чего мой ноут вырубается, отдал на ремонт. оказалось что проблема в пыли. лишнего не содрали, а могли ведь сказать что чтото перепаивали. спасибо, буду обращаться еще.

  4. мой нетбук выключался сам по себе и очень сильно нагревался, после чистки работает замечательно. большое спасибо!!!

  5. а мне даже показали сколько было пыли внутри! это ужас! теперь мой ноутбучек работает как часы 😉

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *